aktuell anstehende Termine - Link zu Landes- u. Bundeslehrgängen
für den Ausfall des regelmäßigen Trainings der Kinder
Kein Training ist an gesetzlichen Feiertagen, an den Berliner Schulferien und an schulischen Brückentagen sowie an evtl. erforderlichen Hallensperrungen. An diesen Tagen fällt das Training ersatzlos aus. (siehe gelistete Termine unten)
19
Jul
Turnhalle der GS am Dielingsgrund
Datum: 19. Juli 2024
23
Jul
Turnhalle der GS am Dielingsgrund
Datum: 23. Juli 2024
23
Jul
Turnhalle
-
Berlin
Datum: 23. Juli 2024
03
Okt
Berlin
Datum: 03. Oktober 2024
03
Okt
Berlin
Datum: 03. Oktober 2025
Terminangaben sind unverbindlich, evtl. Änderungen aus organisatorischen Gründen sind möglich.
Wir sind bemüht, Termine möglichst aktuell zu halten.
Wir sind bemüht, Termine möglichst aktuell zu halten.
Wegstrecke von Bocholt bis Emden
So, seit bitte bei der weiteren Tour vorsichtig, denn wir kommen an vielen Mooren vorbei. Also, bitte auf den Wegen bleiben und keinem Irrlicht folgen.
16. Abend: (Hebelermeer (Emsland), im Landkreis Meppen) wir kommen an vielen Mooren vorbei deshalb - aufgepasst!.
Der Ems folgend schnuppern wir die salzige Luft des Wattenmeeres.
Wo ist der Erfinder der Otti-Fanten geboren? Was ist "Platt"? gar "ostfriesisches Platt"?
Wir sind in Emden, der größten Stadt Ostfrieslands, angekommen.
Hier wurden die Komiker Otto Walkes und Karl Dall geboren und auch der Filmregiseur Wolfgang Petersen. (Das Boot, Der Sturm, Troja)
Es gibt hier viele Wasserstraßen.
Die "Kesselschleuse" wurde 1887 in Betrieb genommen und verbindet vier Wasserstraßen miteinander. Diese einzigartige Rundkammerschleuse, mit 33 m Durchmesser, wird heute fast ausschließlich von der Sportschifffahrt genutzt und ist immer einen Besuch wert.
Genauso wie die letzte Dampflok, im regulären Betrieb, welche von der DB bis Oktober 1977 eingesetzt wurde.
Wegstrecke von Aachen bis Bocholt
Die wohl imposantesten Bauwerke sind das Rathaus und natürlich der Dom. Wir ziehen weiter in Richtung Norden, vorbei (noch immer) an den Bunkern und Befestigungen des Westwalls, sowie an Burg Rode und Schloss Rimburg.
Wisst ihr was ein "gangelter Muhrenpenn" ist? Eine Muhre ist eine Möhre und Gänse lieben Möhren. Wie, wusstet ihr nicht? Also, im Mittelalter wurde der Ort Gangelt belagert Im Suff verschlossen die Wachen das Tor mit einer Möhre, statt mit einem Riegel. Da die gangelter Gänse Möhren lieben, fraßen sie den Möhren-Riegel weg und die Belagerer konnten einmarschieren. Seitdem werden die Gangelter - Muhrenpenn-genannt.
Nach so viel Laufen können wir ja mal radeln. Denn wir sind in der fahrradfreundlichsten Stadt Deutschlands, Gangelt, angekommen. Sie wurde 2005, 2012 und 2013 dafür ausgezeichnet.
So noch wenige Kilometer und wir sind im westlichsten Punkt Deutschlands (51°03'04.4"N 5°52'00.9"E) - bei Selfkant.
15. Abend: Wir sind in Obspringen, dem östlichen Ortsteil der Gemeinde Waldfeucht, im nordrhein-westfälischen Kreis Heinsberg.
Nach dem Besuch von Schlössern und Windmühlen entlang der Grenze zu den Niederlanden landen wir wieder am Rhein, im speziellen im Münsterland.
Liebe ältere Wanderer, könnt ihr euch an eure Schulzeit erinnern und habt ihr euren Kindern davon erzählt? Ansonsten besucht doch das Schulmuseum. Hier erlebt ihr die Schulgeschichte der letzten 150 Jahre. Ich hoffe der Rohrstock ist weggeschlossen.
Wegstrecke von Trier nach Aachen
In Richtung Norden geht es nun in die Vulkaneifel. Hier könnten wir viele Tage, Wochen und länger bleiben. Die Mare, der Kaltwassergysier, das verlassene Dorf in Wollseifen. Das sind echte Naturschauspiele und unbeschreiblich schön.
14. Abend: (bei Preischeid, Eifelkreis Bitburg-Prüm) unmittelbar an der luxemburgischen Grenze.
Nach dieser Auszeit geht es weiter nach Aachen, die Einheimischen sagen "Aken". An was müsst ihr bei Aachen denken? Bestimmt an Karl den Großen, der Aachen zu seinem spirituellen Zentrum seines Reiches machte. Quatsch- bestimmt denkt ihr sofort an die Aachener Printen. Sie wurden gebacken, da sie lange halten, so ohne Kühlschrank und Co, war das wichtig. Mhhh... lecker.
Wegstrecke von Saarbrücken bis Trier
Wir laufen in Richtung Westen, zum Aussichtsturm am Krickelsberg.
Dann zur Saarlouiser Vauban Insel, die ein militärisches Einzelwerk, ein Festungswerk, eine Bastion ist.
Kurz noch in Mettlach am Alten Turm vorbei und vor uns liegt die berühmte Saarschleife.
Über kilometerlange Weinberge erreichen wir die Mosel. Erst nach einigen Orten und Brücken fließt die Saar in die Mosel.
Thermen, Wellnessoase, Shopping-Meile mit Bibliothek, Schönheitssalon, Restaurants und Läden... Was meinst Du, seit wann gibt es dieses Luxus? Mein Hinweis: "Ave, liebe Wanderer." Wir relaxen auf 4.200 qm in der Barbaratherme aus dem 2. Jhd. in der Stadt "Augusta Treverorum". Wir sind in Trier. Noch heute können wir die Architektur der Römer besuchen z.B. die älteste Brücke Deutschland, die Römerbrücke, das Stadttor "Porta Nigra". Sie haben großartiges gebaut, aber ob die Römer spinnen, weiß keiner.
Wegstrecke von Karlsruhe bis Saarbrücken
Wir biegen nun ab und laufen in Richtung Westen, Richtung Saarbrücken. So, nun steigen wir mal um auf Mountainbikes, denn hier gibt es echt coole Strecken. Wir fahren durch das Deutsche Weintor (neoklassizistischer Walmdachbau, 19,2 m hoch, erbaut 1936-37), dem südlichen Beginn der Deutschen Weinstraße. Weiter geht es vorbei am Teufelstisch, der ein markanter Pilzfelsen im deutschen Teil des Wasgaus, dem südlichen Pfälzerwald ist. Vorbei am Kloster Hornbach, dann morgens weiter in die Landeshauptstadt.
13. Abend: (Bliesdalheim, in der Gemeinde Gersheim im Saarpfalz-Kreis).
In Saarbrücken genießen wir die lustige entspannte Art der Saarländer und spüren an jeder Ecke den französischen Einschlag. Deutsch mischt sich mit Französisch, an jeder Ecke gibt es gutes Essen und gemütliches Beisammensein.
Wegstrecke von Freiburg bis Karlsruhe
So ne Riesenbommeln auf den Hüten habe ich ja noch nie gesehen, rote und schwarze. Das sieht ja lustig aus. In den Vogtsbauernhöfen schauen wir uns die alten Häuser an und die typischen Schwarzwälder Trachten.
12. Abend: (Glashütte in Lauf, Ortenaukreis) nach dem Abendbad im Stausee, dessen Besonderheit seine nach außen gewölbte Staumauer ist.
Nach so viel Tradition will ich Spaß!!! Auf in den Europapark und dann ab nach Baden-Baden, den in diesem Kurort können wir uns nicht nur ausruhen, sondern auch unsere Wanderkasse im Casino, erbaut im Stil vom Schloss Versaille, aufbessern.
Weiter wandern wir den Rhein entlang.
Schloss Favorite (erbaut 1710-1730), ein Wander- und Radfahr Highlight sollte als Lustschloss auf dem Land, den fürstlichen Vergnügungen, Geselligkeit und Spiel, der Jagd, Maskeraden, Studien und der Kindererziehung dienen.
Über das Schloss Rastatt und der Westwallbunker erreichen wir das Residenzschloss mit einer weitläufigen Parkanlage.
Trainingsausfall Kinder
Mo | Di | Mi | Do | Fr | Sa | So |
---|---|---|---|---|---|---|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
16
|
17
|
18
|
19
|
20
|
21
|
22
|
23
|
24
|
25
|
26
|
27
|
28
|
29
|
30
|
31
|
-
AufnahmeSTOPP
für die Kindergruppen
am Freitag:
16:oo - 17.25 Halle
17.3o - 18.55 H rechts -
SV u. Entspannen
für die Frauengruppe,
am Freitag:
ab 18:15 - Halle links -
Dienstag
AufnahmeSTOPP
Kindergruppe -
17:oo bis 18:25
Erwachsene, - reale SV
A 17.oo bis 18.25
B 18:3o bis 19:55
Halle links -
Mittwoch
Erwachsene, Ju-Jutsu
19:15 bis 21:oo
- kleine Halle -
GS am Sandsteinweg -
Freitag
AufnahmeSTOPP
Kindergruppe Ju-Jutsu
16:oo - 17:25 Halle rechts
16:oo - 17:25 . Halle links
17:3o - 18:55 Halle rechts -
Aufnahmestopp
Aufnahmestopp
für alle Kindergruppen
Evtl. neue Gruppe am Freitag Voranmeldungen möglich -
Freitagabend
Frauengruppe, reale SV
18:15 - 19:45 . Halle links
Erwachsene, Ju-Jutsu
19:00 - 21:00 Halle rechts
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
Login Mitglieder